Ремонт квартир и офисов под ключ

Строительный портал


Компании            Добавить компанию            Объявления            Подать Объявления            Статьи            Разместить Статью

Все о строительстве и ремонте » Полезные советы » Как правильно клеить обои
  

Как правильно клеить обои

Как правильно клеить обои На первый взгляд кажется, что самостоятельно поклеить обои не составляет особого труда, но это не так. Прежде всего необходимо освободить помещение от всех вещей и мебели, которую можно вынести. Далее следует подготовить сами стены: они в обязательном порядке должны быть ровными, прямыми. Для этого отделку и шпаклевку следует выполнять средствами на водной основе.

Со стен необходимом полностью удалить остатки старых обоев, чтобы облегчить процесс можно предварительно их увлажнить и воспользоваться узким шпателем.

Особое внимание следует уделить стенам: имеются ли мелкие ямки и маленькие трещины, если таковы есть, то лучше использовать плотные обои, которые скроют эти недостатки. Клеить такие обои сложней, кроме того следует учесть, что цена может быть значительно выше.

При выборе клея особое внимание следует обратить на срок его годности. На сегодняшний день в продаже представлен клей с цветной индикацией, который помогает избежать не проклеенных областей. После полного высыхания такой клей станет абсолютно безцветным и его не будет видно.

Обычно, чтобы приготовить клей необходимо разбавить порошок с горячей или теплой водой и хорошо перемешать. Перед началом работы надо обязательно ознакомиться с инструкцией на упаковке. Клей можно приготовить из муки и в домашних условиях – в Глобальной Сети без проблем можно найти данную информацию.

При поклейке обоев следует учитывать и рисунок обоев. Если обои без рисунка, монотонные, то отматывать на каждой полоске рулона необходимо на 5-10 см. больше длины, чем высота самого помещения: ведь скорректировать всегда можно, а вот нарастить - уже нет. Если обои с узором, то лучше заранее все нарезать, чтобы все полосы подходили хорошо друг к другу по узору.

Для нанесения клея на обои рекомендуется использовать специальную щёточку или кисточку. Чтобы не образовывались сгустки и не образовывались пустоты, следует тщательно размазывать по всей поверхности клей.

Поклейку обоев рекомендуется начинать от окна, так стыки между обоями намного меньше будут заметны. Клеить полосы необходимо без нахлеста, рядом друг с другом, так лучше потом выровнять проще, пока ещё не высох клей.

Нужно избегать стыков в углах, уж очень они бросаются в глаза. Лучше наклеить в угол полосу, а потом аккуратно разрезать ножом. Так получится ровно и очень аккуратно. Клеить обои следует от потолка к полу.

После того, как верхний край обоев приклеен – необходимо очень аккуратно вытянуть и выровнять всю полосу обоев.

Не очень красиво смотрится; комбинация; из остатков обоев, лучше избегать этого.

Пока полностью не высохнет клей, в помещение после поклейки обоев необходимо закрыть все окна и двери.

Оклеивание обоями внахлест

Как правильно клеить обои В ремонте существует только два вида поклейки обоев — это встык и внахлест. Главным различием этих способов является то, что обои встык намного тяжелее поклеить, чем обои внахлест. Для поклейки встык нужно иметь хоть немного опыта в ремонтном деле. Применяя технологию внахлест можно использовать и комбинировать любые обои.

Технология оклейки обоев внахлест, заключает в себе крепление обоев, когда один край полотна накладывается на другой, наклеенного ранее.Такой вариант имеет свои плюсы.

-такое соединение более надежно, что защитит вас от появления мелких щелей между обоями, что существенно важно для оформления вашей комнаты.
-такая технология значительно сократит ваше время на работу. Можно потратить всего пару часов на поклейку бумажных обоев в комнате около 17 кв. метров.

Запомните несколько правил для такого вида оклейки обоев
-пригласите для помощи друга. Вы легко можете поклеить обои самостоятельно, но вдвоем с помощником работа пойдет намного быстрее и качественнее.
-начинайте оклеивать обои со стороны окна, чтобы не возникло тени от швов. В таком случае швы обоев будут располагаться напротив света и тени на них не появятся.
-каждая полоска обоев должна быть очень ровной. Используйте для каждого нового полотна весок — это веревка, на конце которой прикреплен какой-либо груз. Примените весок и установите его на самом верху, удерживая веревку пальцем так, чтобы образовалась прямая линия. Пусть ваш помощник начертит карандашом ровную линию, по этой метке вам и стоит клеить обои. Также наносите клеящий состав аккуратнее, чтобы не возникло неровностей или других каких-либо дефектов. Используйте только проверенные и качественные обои.
-чтобы качественно проклеить углы, вам необходимо последнее наклеенное полотно перед ними наклеить так, чтобы оно перекрывало углы на 4 см. Следующее полотно должно наклеиваться впритык к углу, чтобы закрывать полоску уже наклеенных обоев. Не старайтесь поклеить обои в углах встык, это обязательно приведет к образованию щелей между обоями. Очень внимательно относитесь к поклейке обоев в углах. Если будет нарушена геометрия четкой вертикальности обоев, то наверняка в углах появятся вздутости.
 -все, что касательно использования клея — использовании его на стенах и обоях, то лучше всего ориентируйтесь на маркировку, а также инструкцию обоев и клея. Расшифровку значков вы можете уточнить у любого продавца.



1rem.at.ua - Все о строительстве и ремонте | Карта сайта
Копирывание информации только с разрешения администрации проекта.
Сделать бесплатный сайт с uCoz ремонт квартир и офисов под ключ © 2024