Ремонт квартир и офисов под ключ

Строительный портал


Компании            Добавить компанию            Объявления            Подать Объявления            Статьи            Разместить Статью

Все о строительстве и ремонте » Полезные советы » Монтаж плоской кровли
  

Монтаж плоской кровли

Термином «плоская крыша» принято обозначать крышу с наклоном ската менее 8 градусов. К этой категории относится и крыша без наклона, т.к. данное решение крыши с небольшой поверхностью также допустимо. Поэтому важно учитывать, что в зданиях с плоской крышей вследствие необходимости размещения пунктов отвода атмосферных осадков наклон отдельных участков может превышать 15 градусов , но в целом для них определяющим является меньший угол наклона.

В варианте плоских крыш в роли несущей конструкции в большом числе случаев выступает закрывающее перекрытие здания или иной несущий каркас. Закрывающее перекрытие по существу идентично с другим промежуточным перекрытием дома, с тем, однако, отличием, что здесь вытекающие из его функции нагрузки и сопряженная послойная система составляют блок, осуществляющий и функцию крыши.

Плоская крыша (мягкая кровля) применяется, как в гражданском, так и в промышленном строительстве. Основной задачей плоской кровли является защита строений от атмосферных осадков, но помимо этого, плоская кровля выполняет и другие функции она может служить:

* Садом;
* Террасой;

* Автостоянкой, что актуально для больших городов.


монтаж плоской кровли



Плоская кровля (мягкая кровля) бывает традиционная, инверсионная, эксплуатируемая.

Также плоская кровля разделяется:

* вентилируемые наружным воздухом;
* невентилируемые;
* частично вентилируемые.

Плоская кровля представляет собой настил, состоящий из пароизоляционного слоя, теплоизоляционного слоя и гидроизоляционного слоя. Максимальный уклон скатов плоской кровли (мягкой кровли) не должен превышать 25 градусов. Плоская кровля (мягкая кровля) устраивается на плоских скатах, где невозможно использование других кровельных материалов, кроме материалов, допускающих устройство сплошного ковра, таких как: битумные, битумно-полимерные и полимерные рулонные покрытия, а также мастики. Основанием для кровельных материалов могут служить бетонные плиты, плиты утеплителя (каменная вата), асфальтобетон, дерево, металл, старое рулонное покрытие, плоский шифер и др.

Крыша – это тот элемент дома, который в наибольшей степени подвержен воздействию фактора влажности. Это могут быть атмосферные осадки, последствия внутренней эксплуатации дома, влажность, «привнесенная» в процессе строительства. Нагрузки, вызываемые атмосферными осадками, в среднеевропейских климатических условиях зависят от времени года (дожди, ливни, град, снег). Основная задача крыши как раз и состоит в противодействии проникновению осадков в конструкционную структуру и в используемые помещения, иными словами, в зависимости от угла уклона ската и материалов кровли и изоляции она несет функцию обеспечения непроницаемости влаги и герметичности.

Покрытие крыши подвержено суточным и сезонным колебаниям температуры, солнечной радиации, воздействию атмосферных осадков в сочетании с температурными изменениями, ветрами, а иногда и вредными осадками, выбрасываемыми промышленными предприятиями. Поэтому для нормальной эксплуатации зданий и сохранения их долговечности большое значение имеет качество кровельных работ и материалов. Показатели свойств, кровельных материалов определяют при лабораторных испытаниях образцов. Порядок отбора и испытания образцов установлен государственными стандартами или техническими условиями. Кровельные работы регламентируются строительными нормами и правилами (СНиП).


монтаж плоской кровли


Морально устаревшие гидроизоляционные материалы, такие как рубероид и гидростеклоизол, уже не конкурентоспособны по своим потребительским свойствам с современными материалами. Появление новых материалов расширило возможности проектировщиков и строителей. Кровельные битумные и битумно-полимерные материалы состоят из основы (стеклохолст, стеклоткань, полиэфирное нетканое полотно – полиэстер), на которую нанесено битумное или битумно-полимерное вяжущее.

Верхнюю сторону материалов, предназначенных для верхнего слоя кровельного ковра, покрывают, как правило, крупнозернистой посыпкой (природный сланец, базальт, вермикулит и др). Для предохранения от слипания всё чаще используется полиэтиленовая пленка, которой покрывают нижнюю либо обе стороны материала.


монтаж плоской кровли


Отечественные производители часто применяют следующую маркировку материала:

тип основы:

нетканое полиэстеровое полотно (полиэстер) - ПЭ,
каркасная стеклоткань - Т, - Х
тип покрытия: защитная полимерная пленка - П,
крупнозернистая минеральная посыпка – К,
мелкозернистый песок – М

Растущее число отечественных производителей кровельных материалов не приводит к повсеместному улучшению положения дел с кровлями. Прежде всего, это связано с несоответствием реальных свойств материалов заявленным характеристикам и плохим качеством кровельных работ. Поэтому необходимо тщательно выбирать материалы и соблюдать технологию их укладки.


1rem.at.ua - Все о строительстве и ремонте | Карта сайта
Копирывание информации только с разрешения администрации проекта.
Сделать бесплатный сайт с uCoz ремонт квартир и офисов под ключ © 2024