Ремонт квартир и офисов под ключ

Строительный портал


Компании            Добавить компанию            Объявления            Подать Объявления            Статьи            Разместить Статью

Все о строительстве и ремонте » Полезные советы » Организация электромонтажных работ
  

Организация электромонтажных работ

Строительные и электромонтажные работы ведутся двумя способами: подрядным и хозяйственным. Подрядные работы выполняются постоянными строительно-монтажными организациями по заказу предприятия. Если предприятие выполняет строительные и монтажные работы собственными силами, то этот способ называется хозяйственным.

Предприятие, для которого выполняется строительство, именуется заказчиком. Основная подрядная общестроительная организация называется генеральным подрядчиком или генподрядчиком. Генподрядчик возглавляет строительство всего объекта и отвечает за сроки и качество выполнения работ, за ввод объекта в эксплуатацию. Для выполнения отдельных видов специальных строительных и монтажных работ генподрядчик может привлекать специализированные подрядные организации, которые называются субподрядными или субподрядчиками. Генподрядчик заключает с заказчиком генеральный подрядный договор, который действует в течение всего периода строительства. На основе генерального подрядного договора составляют годовые подрядные договоры с генподрядчиком и с субподрядчиками. В договорах определяются права и обязанности сторон и их взаимоотношения.

Если заказчик ведёт строительные работы хозяйственным способом и заключает договора со специализированными монтажными организациями, такие договора называются прямыми.

Основной способ выполнения электромонтажных работ - подрядный. Производство электромонтажных работ на строящихся и реконструируемых предприятиях осуществляют специализированные электромонтажные управления. Электромонтажное управление имеет в своём составе монтажные участки, которые выполняют работы на одном или нескольких объектах. На монтаже крупных и сложных объектов с большим объёмом электромонтажных работ могут быть организованы несколько участков. Монтажно-заготовительный участок с производственными мастерскими, участок подготовки производства, электромонтажные участки. Электромонтажные участки организуются по территориальному признаку или по признаку обслуживания генподрядчика. Электромонтажные участки выполняют весь комплекс электромонтажных работ по объектам строительства согласно договорным обязательствам. Отдельные электромонтажные участки специализируются на выполнении отдельных видов работ монтажа. Линейные участки - монтаж воздушных линий, кабельные участки - монтаж кабельных линий, жилучастки - монтаж объектов жилищно-гражданского строительства и др.

Монтажные участки не имеют самостоятельного баланса, они находятся на балансе монтажного управления, в состав которого они входят. Возглавляет участок начальник участка - старший производитель работ. Ему подчинены производители работ (прорабы) и мастера, число которых определяется объёмом и характером работ, размещением объектов монтажа и численностью рабочих на участке. Среднее количество рабочих на одного мастера 15-20 человек, на одного прораба 30-40 человек.

Электротехническая лаборатория производит испытания, проверяет качество выполненных электромонтажных работ. Производит испытания новых материалов, изделий, электромонтажных приспособлений.

Группа производственного персонала проектировщиков и сметчиков дорабатывает проектную документацию с учётом крупноблочного монтажа, составляет дополнительные чертежи и эскизы на закладные части, укрупнённые узлы и блоки, составляет проекты производства электромонтажных работ ППЭР и осуществляет контроль за их выполнением, проверяет и регламентирует сметы, составляет дополнительные сметы и калькуляции.


1rem.at.ua - Все о строительстве и ремонте | Карта сайта
Копирывание информации только с разрешения администрации проекта.
Сделать бесплатный сайт с uCoz ремонт квартир и офисов под ключ © 2024