Ремонт квартир и офисов под ключ

Строительный портал


Компании            Добавить компанию            Объявления            Подать Объявления            Статьи            Разместить Статью

Все о строительстве и ремонте » Строительные материалы » Что выбрать? Паркетную доску под лаком или маслом?
  

Что выбрать? Паркетную доску под лаком или маслом?

Все более широкую популярность сегодня получает использование альтернативы натуральному паркету – паркетной доски. Цена на паркетную доску невысока, при этом напольное покрытие отличает легкость сборки, широкий спектр вариантов цветовой гаммы, текстур, способов обработки и покрытий. Тип и качество защитного покрытия во многом определяют не только внешний вид, но и эксплуатационные свойства и требования к уходу за полом. Существуют 2 типа покрытия – традиционный лак и достаточно новая и приобретающая все большую популярность технология обработки паркетной доски специальным масляно-восковым раствором. Оба покрытия помогают эффективно предотвращать быстрый износ пола и улучшают его эстетические качества, однако имеют ряд особенностей, которые следует рассмотреть и учесть заранее, а уж после купить паркетную доску под лак или масло.

Паркетная доска под лаком

Всем известен изумительный блеск классического лакированного паркета. Именно поэтому при желании жесткой экономии многие стремятся купить ламинат, имитирующий лакированный паркет. Лакировка паркетной доски производится еще в заводских условиях и включает обработку хорошо просушенной древесины специальным полимерным составом из смол (химсостав смол влияет на непосредственные свойства готового покрытия) и испаряющегося растворителя в несколько слоев с промежуточным ультрафиолетовым отверждением и шлифовкой. После затвердевания на поверхности доски образуется защитная пленка, стойкая к истиранию, защищающая от УФ-лучей, грязи, влаги, а также служащая декоративной отделкой с равномерной степенью глянца.

Современные лаки могут быть матовыми, глянцевыми и шелковисто-глянцевыми, бесцветными и тонированными. Однако, при высоких показателях прочности и эстетических качествах, лаковые покрытия чрезвычайно чувствительны к точечным воздействиям и совершенно не эластичны. В уходе такая паркетная доска, цена которой может колебаться в широком диапазоне, более требовательна и капризна, в том числе крайне не рекомендуется ходить по ней на тонком каблуке, а также в обуви с твердыми рифлеными набойками. Лакированный пол требует особого подхода к чистке, воздействие влаги необходимо строго ограничить, а также нужно периодически (раз в 1-2 года) проводить циклевку и повторную лакировку. 

Паркетная доска под маслом

Сегодня все чаще предпочтение отдается обработке паркетной доски различными масляно-восковыми смесями, производимой как на этапе производства напольного покрытия, так и с возможностью обработки при укладке. Химический состав масел и восков также может быть различен, что влияет на итоговые свойства получаемого защитного слоя, а также особенности внешнего вида пола. При этом смесь полностью экологична и безопасна для здоровья, состоит на 100% из натуральных масел и восков, что делает полы с такой обработкой более предпочтительными для людей со слабым иммунитетом, аллергиков, астматиков. Кроме того, именно с помощью такого типа обработки возможно полностью передать и подчеркнуть естественные структуру, цвет и рельеф древесины, не затрудняя естественную циркуляцию воздуха в порах дерева.. 

В данном случае нет тех блеска и сияния, которыми обладают лакированная паркетная доска или даже ламинат. Цена обрабатываемой доски, помимо самой доски, в основном, определяется качеством и количеством необходимого масляного состава. Сам же процесс обработки намного проще, чем лакировка, и представляет, скорее, глубокую пропитку древесины. В результате паркетная доска, достаточно глубоко пропитанная защитной смесью, приобретает куда более выраженные влаго- и водоотталкивающие свойства, стойкость перед загрязнениями, воздействием грибка, гниением, истиранием, различными средами, сколами и пр. Такие полы не столь прихотливы в уходе, однако требуют регулярного обновления масляного покрытия, вплоть до 2-4 раз в год.


1rem.at.ua - Все о строительстве и ремонте | Карта сайта
Копирывание информации только с разрешения администрации проекта.
Сделать бесплатный сайт с uCoz ремонт квартир и офисов под ключ © 2024