Ремонт квартир и офисов под ключ

Строительный портал


Компании            Добавить компанию            Объявления            Подать Объявления            Статьи            Разместить Статью

Все о строительстве и ремонте » Полезные советы » Как снять побелку с потолка
  

Как снять побелку с потолка

Ремонт – дело не легкое. И каждый, кто не обладает огромными финансовыми ресурсами, откладывает это мероприятие до последнего.  
А когда вы вспоминаете, что через два месяца у мужа юбилей или другое торжество, понимаете, надо в срочном порядке что-то делать.
Начинать надо с потолка. И, несмотря на то, что уже давно созданы разные покрытия для потолка (плитка, натяжной потолок, пластиковые панели или просто обои), у вас на потолке все еще держится старая побелка. Не стоит переживать. В любом случае, это самый экологичный вариант отделки потолка. Правда, при условии, что побелка меняется раз в два года.
И решите ли вы продолжить традицию побелки или предпочтете более современное покрытие, вначале нужно решить, как очистить потолок от старой побелки.

С чего же начать снятие побелки на потолке?
1. Подготовка помещение. По возможности вынесите всю мебель, ковры, карнизы. Что никак не проходит в дверной проем, укройте полиэтиленовой пленкой. Пол тоже «спрячьте». Окна, люстру, дверь закройте газетой или целлофаном. Розетки и выключатели тоже укройте.
2. Подготовьте себя старую одежду, распиратор, можно сделать шапку из газет.
Что вам понадобится для работы:
־ Стремянка.
־ Емкость с теплой водой.
־ Поролоновый валик.
־ Распылитель воды (маленький и легкий).
־ Пищевая сода.
־ Клейстер.
־ Старые газеты.
־ Металлический шпатель.

Как снять побелку с потолка

Как снять известковую побелку, все представляют. Однако есть в этом деле свои тонкости и секреты.
Самый простой способ снятия побелки, снять побелку с потолка, заключается в том, что вы смачиваете потолок водой, а затем соскребаете известку. Теперь о нюансах.
1. В теплую воду добавьте следующие компоненты (на 10 л воды – 3 ст. л стирального порошка и 5 ст. л пищевой соды). Перемешиваете до однородного состояния.
2. Стремянку лучше выбирать с полкой, на которую удобно будет поставить емкость с водой. Так вам не придется часто спускаться на пол. Можно найти помощника, который будет подавать ведро с водой.
3. Большой объем поверхности сильно смачивать сразу не желательно. Можно залить соседей, да и потом дальние участки опять придется смачивать.
4. Если есть моющий пылесос или старый пылесос с функцией побелки, можно им распылять мыльную воду и снять побелку с потолка. Если нет, берите поролоновый валик или распылитель жидкости, и им смачивайте поверхность потолка.
5. Воду придется часто менять.
6. После того, как намочили старую известку, дайте постоять 10 минут. Затем шпателем начинайте соскребать побелку. Определить достаточность воды можно по пыли. Если очень много летит пыли, то надо еще смочить потолок водой. Однако, если воды много, мел будет стекать на пол. Это тоже недопустимо.
7. С целью экономии времени, разбейте работу на этапы. Пока отмокает часть потолка, разбрызгивайте мыльную воду на другом участке.

После того, как потолок будет полностью очищен от мела, смойте с него остатки известки. Определить готовность потолка не сложно. Проведите рукой по нему. Если ладонь останется чистой, вся побелка смыта. После делается влажная уборка помещения.

Пыли и грязи будет очень много когда снять побелку с потолка. Можно сказать, что на уборку вы потратите столько же времени, сколько на снятие старого мела.
Возникает вопрос, как снять побелку с потолка без грязи? Есть несколько способов.
Берете клейстер или недорогой клей, наносите его на старые газеты и приклеиваете их на побелку. (Один край газетного листа оставьте без клея, удобно будет отрывать лист). Ждем, пока клей подсохнет, затем сдираем газету с потолка вместе с побелкой. Вся известка останется на газете. Так проделываем со всей поверхностью потолка. Грязи не будет.

Кроме того, можно с строительном магазине приобрести специальный раствор для снятия побелки. Так как в нем уде присутствует клей, то после его нанесения вы соскребаете шпателем слой мела, покрытый корочкой.

Еще один метод, как снять побелку с потолка без грязи, придуман лентяями. Для этого берете пластиковую коробочку с широким дном (из под торта, игрушек, стирального порошка и пр.). Привязываете ее к шпателю, так, чтобы в процессе работы она висела под шпателем, но не сталкивалась с головой. Тогда вся известка будет сыпаться в поддон. Придется только вовремя его опустошать. А вот на полу грязи не будет.

Если вы интересуетесь, как снять побелку с потолка быстро, то приобретите шлифовальную машинку. Этот способ подходит, если вы вынесли вся из комнаты. Оденьте распиратор, упакуйте шлифовальную машинку в целлофан, поставьте насадку – наждак с крупным абразивом. Затем пройдитесь по всей поверхности потолка. После сделайте влажную уборку. Это самый быстрый, легкий, но и самый грязный способ снятия побелки.

Выбирать вам, что важнее: быстрота или чистота. Если вы сами не готовы к такой работе, можно обратиться к профессионалам, которые и побелку снимут, и помещение потом приведут в порядок.
Как снять побелку с потолка, еще один совет. После снятия побелки лучше переклеить обои в комнате. Иначе оставшаяся пыль надолго останется в вашей комнате. С обоев мел смыть полностью практически невозможно (если они не моющие).

Посмотрите интересное видео по удалению шпаклёвки с потолка.

 



1rem.at.ua - Все о строительстве и ремонте | Карта сайта
Копирывание информации только с разрешения администрации проекта.
Сделать бесплатный сайт с uCoz ремонт квартир и офисов под ключ © 2024