Ремонт квартир и офисов под ключ

Строительный портал


Компании            Добавить компанию            Объявления            Подать Объявления            Статьи            Разместить Статью

Все о строительстве и ремонте » Полезные советы » Как снять виниловые обои
  

Как снять виниловые обои

Вы решили освежить интерьер вашей квартиры? Самый быстрый и легкий способ – смена обоев на стенах, а может и потолке. Тем более многие из вас сами неоднократно занимались оклейкой обоев. 

Если раньше бумажные обои легко приклеивались, и также легко отходили от стен, то сейчас новое поколение стеновых покрытий требует определенных навыков. 

Если вам надоели старые виниловые обои, то на вопрос, как снять старые виниловые обои, любой, кто с этим сталкивался, ответит, что для их снятия потребуется усердие. Однако не стоит паниковать. В целом, если правильно подойти к работе, то вы и не заметите, как замените старое полотно на новое.

С чего же начать? Приготовьте необходимые инструменты:
1.       Перчатки для рук;
2.       Нож (лучше специальный, применяемый для резки гипсокартона).
3.       Не очень широкий шпатель.
4.       Обойный тигр.
5.       Широкий валик.
6.       Большую губку.
7.       Таз для воды.
8.       Пакеты для мусора.
9.       Старые тряпки.

Не забудьте позаботиться о безопасности, закрыв розетки и выключатели от ненужной влаги. Да и током вас тогда не стукнет.

Также лучше укрыть пол полиэтиленовой пленкой, а чтобы ничего не скользило, сверху постелите листы картона или плотной бумаги.

Всю мебель, ковры, карнизы желательно вынести из комнаты. Что убрать нереально (не проходит в дверной проем), укройте простынями.

Итак, все готово для работы. Теперь определим, как легко снять виниловые обои со стен.

Это настенное покрытие состоит из двух слоев (нижний – флизелин или бумага, верхний – поливинилхлорид (ПВХ), способный противостоять механическим воздействиям и загрязнениям). Его повышенная прочность требует определенного мастерства при удалении покрытия со стен.

Рассмотрим, как снять старые виниловые обои.

Первый способ. Учитывая, что виниловые обои имеют несколько слоев, последний из которых влагоустойчив, то просто смачивать полотно нет смысла. Только зря потратите время и силы. Нужно нарушить влагостойкий слой с помощью игольчатого валика, ножа, инструмента «обойный тигр» или металлической щетки. Желательно первый слой и тем более стену не повреждать. После повреждения слой ПВХ легко удаляется. Затем намочив бумажный первый слой, вы быстро его удалите скребком, соскабливая. Для лучшего эффекта, в воду следует добавить нашатырный спирт или стиральную соду.

 

Второй способ. Ножом или острым концом шпателя аккуратно разрезаете верхний виниловый слой полотна на полоски шириной около 10 см. Концом шпателя цепляете полоску снизу и отрываете ее. После удаления пленки ПВХ вы проверенным способом удаляете бумажный слой.

Третий способ. Если у вас тонкое виниловое полотно, то нужно очень аккуратно заниматься демонтажем. Можно прогладить поверхность утюжком или отпарить феном. Демонтаж в этом случае начинайте снизу и с углов комнаты. 

Четвертый способ. Этот способ аналогичен первому варианту. Однако для повреждения верхнего винилового слоя используйте обычную дрель со специальной насадкой.

Если ваши обои наклеены на стену из гипсокартона, размачивание старой отделки плохой вариант. Можно испортить стену, ведь гипсокартон «вредный» материал. 

Здесь подойдет сухой метод. Для этого надорвите шов и подденьте бумажный лист шпателем. Для удобства можно воспользоваться строительным отпаривателем (стриппером), предварительно обдавая стену струей горячего пара. Для того, чтобы не повредить руки, наденьте перчатки и рубашку с длинными рукавами.

Итак, в целом, самое трудное, снять верхнее суперпрочное покрытие (пленку), а потом уже бумажный слой можно удалять любым известным способом. 

Вот еще некоторые нюансы, как снять виниловые обои быстро:
- После того, как все обои сняты, поверхность стены промойте чистой водой. Осмотрите стены. Поврежденную штукатурку нужно исправить, а трещины и дырки, оставшиеся после вытаскивания гвоздей — замазать гипсом.
- Приложите к старым обоям мокрую тряпочку и прогладьте ее горячим утюгом. После такой процедуры старые обои сами отстанут от стены.
- Если у вас старые виниловые обои однотонные, то вы их можете просто перекрасить. Тем самым вы очень быстро освежите интерьер вашей уютной квартиры.
- Кроме того, для снятия старых обоев можно использовать различные специализированные жидкости. Эти средства очень подойдут, если вас интересует, как легко снять виниловые обои со стены из гипсокартона. Используйте их согласно инструкции, и вы наверняка сможете без труда удалить любые обои с любой поверхности.
- Также знайте, что на старый бумажный нижний слой можно смело клеить новые обои. Что тоже ускорить работу.
- Смачивая бумажный, работайте с маленькими кусочками поверхности. Мочить всю стену сразу нет смысла. Пока вы отклеите один участок, остальная площадь может высохнуть. И вам придется заново смачивать стену. Кроме того, постарайтесь не переусердствовать с водой. А то можно и соседей залить.
Итак, стоит только решиться и начать. А там и не заметите, как быстро справитесь с работой. И уже вы станете давать советы знакомым, как снять старые виниловые обои.

Как снять виниловые обои видео



1rem.at.ua - Все о строительстве и ремонте | Карта сайта
Копирывание информации только с разрешения администрации проекта.
Сделать бесплатный сайт с uCoz ремонт квартир и офисов под ключ © 2024